Глава Тамбовской митрополии принял участие в духовно-патриотической акции по увековечиванию памяти героев СВО на территории «Сада памяти» Сухотинского Знаменского женского монастыря
29 мая 2026 года на территории Сухотинского Знаменского женского монастыря села Сухотинка Знаменского муниципального округа Тамбовской области состоялась духовно-патриотическая акция по увековечиванию памяти героев, погибших при исполнении долга в ходе специальной военной операции.
В торжественном мероприятии приняли участие: глава Тамбовской митрополии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, советник главы Тамбовской области, председатель Тамбовского регионального отделения РВИО А. А. Воробьев, заместитель министра образования и науки Тамбовской области М.В. Быкова, председатель Тамбовского регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Н. И. Лисейцева, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Тамбовской области Н.С. Вассунова, секретарь Тамбовского регионального отделения ВРНС Н.Г. Астафьева, руководитель Тамбовского регионального центра «Мобильное электронное образование» Г.А. Шешерина, семьи участников СВО, сотрудники и волонтеры образовательных организаций СПО, а также прихожане обители.
Перед началом мероприятия митрополит Феодосий совершил молебен на начало благого дела. В своем приветствии глава Тамбовской митрополии отметил, что памятное мероприятие в монастыре объединило руководителей региона, духовенство, тамбовских ученых, педагогов вузов и колледжей, студентов, воинов, родных и близких участников СВО, жителей области, которые высоко ценят подвиг воинов — участников СВО.
Владыка отметил, что 12 мая 2025 года при участии врио главы Тамбовской области Евгения Алексеевича Первышова на территории Сухотинского Знаменского женского монастыря был заложен фруктовый сад и липовая роща в честь памяти воинов СВО, в котором мы сегодня установим поименные мемориальные таблички.
Со словами приветствия к присутствующим обратился советник главы Тамбовской области, председатель Тамбовского регионального отделения РВИО А. А. Воробьев, который подчеркнул: «Мы помним тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину. Их подвиг — это пример мужества, чести и верности долгу».
С ответным словом выступила В.Е. Жебылева — мать погибшего бойца. Валентина Евгеньевна обратилась ко всем присутствующим с материнским почином о поддержке строительства памятника-мемориала «Христорождественский собор»: «Воссоздать данный храм — это наш долг перед памятью сыновей. Имена всех наших героев, и живых, и павших, будут навечно высечены на его стенах. Но наши герои живы всегда, потому что мы помним о них».
Затем глава митрополии с участниками акции осмотрели мемориальные таблички в «Саду памяти» и липовой аллее, расположенные на территории обители. Данные таблички были изготовлены в рамках проекта «Единство в памяти. Сила в подвиге», поддержанного грантом Правительства Тамбовской области. Таблички являются поимёнными и имеют QR-код, который позволит всем желающим ознакомиться с жизнью и подвигами героев.
В завершение мероприятия все присутствующие родственники погибших воинов в ходе проведения СВО подписали обращение в форме Материнского Почина «Всем миром построим храм-памятник тамбовским участникам СВО». Всем участникам были выданы памятные значки акции.
По окончании духовно-патриотической акции Его Высокопреосвященство провел экскурсию для гостей по территории монастыря.

















































